Los partidos y candidatos de León para las Elecciones Generales 2011 al Congreso y al Senado


La Junta Electoral Provincial de León proclamó en León a 24 de octubre de 2011, las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado convocadas por Real Decreto 1329/2011 y publicadas en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.5 en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

Estos son los partidos y candidatos en la provincia de León:


.
CONGRESO DE LOS DIPUTADOS


1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

  • 1. Doña Ester Cubero Suárez.
  • 2. Don Martín Pérez Bedia.
  • 3. Don Jorge Fernández López.
  • 4. Doña Felicita Santamarina Pérez.
  • 5. Don Astor García Suárez.

2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

  • 1. Don Luis Carlos Fernández Tejerina.
  • 2. Doña María Carmen Lera Conde.
  • 3. Doña Esther Ontañón González.
  • 4. Don Ramón Rodríguez Alaiz.
  • 5. Don Sadat Maraña Robles.
    Suplentes:
  • 1. Doña Eva María Blanco Del Pozo.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • 1. Don Jose Antonio Alonso Suárez.
  • 2. Don Francisco Javier Fernández Álvarez.
  • 3. Doña Helena Castellano Ramón.
  • 4. Doña María Luisa González Santin.
  • 5. Don Enrique Busto Marcos.
    Suplentes:
  • 1. Doña María Jose García Suárez.
  • 2. Don Gerásimo Vallejo Herreros.
  • 3. Doña Almudena Castellanos Pellitero.

4. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

  • 1. Doña María del Rosario Bilbao Alcázar.
  • 2. Don Juan Pedro Lario Díez.
  • 3. Doña María Aurora Panizo Luengo.
  • 4. Don Luis Miguel Nistal Tomé.
  • 5. Doña María Elena Fernández Honrado.
    Suplentes:
  • 1. Don Tomas Cobo Arias.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

  • 1. Don Alfredo Prada Presa.
  • 2. Don Eduardo Fernández García.
  • 3. Doña María Aránzazu Miguélez Pariente.
  • 4. Don Pedro Vicente Sánchez García.
  • 5. Doña María Milagros Gordaliza Valbuena.
    Suplentes:
  • 1. Doña María Belén Alonso Rodríguez.
  • 2. Don Fernando Franco Villadangos.
  • 3. Doña María del Mar Núñez García.
  • 4. Don Jesús López Rodríguez.

6. EQUO

  • 1. Don Jesús Tábara Carbajo.
  • 2. Doña Beatriz Alija Fernández.
  • 3. Don Luis Dos Santos González.
  • 4. Doña María del Carmen Lora Romón.
  • 5. Don Noé Pinillas García.
    Suplentes:
  • 1. Doña Isabelle Marguerite Jacobina Álvarez van der Feliz.
  • 2. Don Gustavo Sabugo Otero.
7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  • 1. Doña Susana María Gómez Martín.
  • 2. Doña Yaiza González Prieto.
  • 3. Doña Lourdes González Martínez.
  • 4. Don Manuel Guardia San antonio.
  • 5. Don Luis Negro González.

8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  • 1. Doña Leticia Serna Esteban.
  • 2. Don Amador María Villar Riu.
  • 3. Doña María del Rosario Zapata Cirugeda.
  • 4. Don Antonio Serrano Paradinas.
  • 5. Doña Eva Bajo Martínez.

9. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

  • 1. Doña Ana Muñoz Guijarro.
  • 2. Don Alberto Sánchez Oveja.
  • 3. Doña Maximina Alonso González (Independiente).
  • 4. Don Isaac Reguera García (Independiente).
  • 5. Doña Lorena Delgado Romero (Independiente).
    Suplentes:
  • 1. Don Ángel Álvarez Vega (Independiente).

10. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAÍS LEONÉS (PREPAL)

  • 1. Doña Fabiola María Mercedes Gonzalez Muñiz.
  • 2. Don Miguel Ángel García Fidalgo.
  • 3. Doña María Oliva Álvarez Pérez.
  • 4. Don Santos Benavides González.
  • 5. Doña Yolanda García Fernández.
    Suplentes:
  • 1. Don Amancio Elías Garrido Casado.
  • 2. Doña Ana María LLamazares González.
  • 3. Don Casimiro LLamazares Castro.

SENADO


1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

  • 1. Doña Begoña Casasola Peñin.
  • Suplente 1: Don Antonio Fernández Alonso.
  • Suplente 2: Doña María Dolores López Santamarina.


2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

  • 1. Don Santiago Álvarez López.
  • Suplente 1: Doña Cristina Serrano Frías.
  • Suplente 2: Don Graciano Ramos Flecha.


3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • 1. Don Nicanor Jorge Sen Vélez.
  • Suplente 1: Don Luis Antonio Cenador Pérez.
  • Suplente 2: Doña Noelia Aparicio Martínez.
  • 2. Doña María Nancy Prada Rodríguez.
  • Suplente 1: Doña Milda González López.
  • Suplente 2: Don Enrique Santervas Paniagua.
  • 3. Doña Lina Freire Suárez.
  • Suplente 1: Don Julio César Fernández Santos.
  • Suplente 2: Doña Verónica Sutil González.


4. UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (UPL)

  • 1. Don Javier Chamorro Rodríguez.
  • Suplente 1: Doña María del Pilar Reguero Saa.
  • Suplente 2: Don Miguel Ángel Lozano González.


5. IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL) (IUCL)

  • 1. Don Manuel Domínguez Chico.
  • Suplente 1: Doña María Susana Vila Rodríguez.
  • Suplente 2: Don Jose Luis Eduardo Lamana Gómez.
  • 2. Doña María Elena Laiz Martínez.
  • Suplente 1: Don Jorge Primitivo Martínez Tascón.
  • Suplente 2: Doña Catalina Sánchez Abella.
  • 3. Don Faustino Cañizares Ruiz.
  • Suplente 1: Doña Leticia Cervantes Díaz.
  • Suplente 2: Don Aniceto Reyes Vázquez.

6. PARTIDO POPULAR (PP)

  • 1. Don Juan Morano Masa.
  • Suplente 1: Doña Rosa Nieves Rodríguez Maraña.
  • Suplente 2: Don Diego Suárez García.
  • 2. Don Luis Aznar Fernández.
  • Suplente 1: Don Cristian Alfayate Mayo.
  • Suplente 2: Doña Angeles García Rodríguez.
  • 3. Doña Silvia Franco González.
  • Suplente 1: Doña Josefina Esther Velasco Trapiella.
  • Suplente 2: Don Víctor Miguélez Fernández.

7. EQUO

  • 1. Doña María Ángeles Villaverde Alonso.
  • Suplente 1: Don Manuel Rodríguez Soto.
  • Suplente 2: Doña María Luisa Sabugo Otero.

8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

  • 1. Doña Nélida De Andrés Fernández.
  • Suplente 1: Don Juan Manuel Álvarez García.
  • Suplente 2: Doña Raquel Fernández Rey.

9. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

  • 1. Don Luis Carlos Notario Donoso.
  • Suplente 1: Doña María Orozco Lucini.
  • Suplente 2: Don Manuel Martínez Villegas.

10. UNIFICACIÓN COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)

  • 1. Don Jose Luis De La Torre Domínguez (Independiente).
  • Suplente 1: Doña Yessica De Sousa Fernández (Independiente).
  • Suplente 2: Don Adrián Fernández Gancedo (Independiente).

11. PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONÉS (PREPAL)

  • 1. Don Juventino Reguera Baños.
  • Suplente 1: Don Jose Cayetano Rodríguez De Castro.
  • Suplente 2: Doña Rosa María Garrido Casado.
  • 2. Doña María Teresa Justina Bandera Rueda.
  • Suplente 1: Don Jose Luis Tejerina Villarroel.
  • Suplente 2: Doña María Jose Panero Fuertes.
  • 3. Doña Francisca Justel Justel.
  • Suplente 1: Don Juan Carlos Berciano Fuertes.
  • Suplente 2: Doña Josefina Rejas Díez.




FUENTE: 
BOE-A-2011-16745 BOLETÍN OFICIAL DEL ESTADO
Núm. 257 Martes 25 de octubre de 2011 Sec. III.   

Comentarios

Entradas populares de este blog

En CEA tienen una SETA DE CARDO de Record Guinness